Home Cronaca La Contrada dell’Istrice vince il Minimasgalano 2019
0

La Contrada dell’Istrice vince il Minimasgalano 2019

0
0

Realizzato da Sara Cafarelli e offerto da Fondazione Conservatori Riuniti di Siena

È la contrada dell’Istrice a vincere il minimasgalano realizzato da Sara Cafarelli e offerto dalla Fondazione Conservatori Riuniti di Siena

La manifestazione dedicata ai giovani alfieri e tamburini organizzata dalla contrada di Salicotto, giunta alla XLIV edizione, con il supporto del Comitato Amici del Palio, rappresenta ormai una importante tradizione all’interno del calendario contradaiolo, sia per i valori che rappresenta sia come bacino di formazione e crescita per gli alfieri e i tamburini di domani.

MANIFESTAZIONE GIOVANI ALFIERI E TAMBURINI

COMPARSE 2019

AQUILA

Tamburino: Duccio Bernardi

Alfieri: Vieri Brocchi – Simone Lisi

BRUCO

Tamburino: Andrea Nannicini

Alfieri: Lorenzo Roncucci – Francesco Giovenali

CHIOCCIOLA

Tamburino: Francesco Muzzi

Alfieri: Alessandro Marini – Tommaso Dominati

CIVETTA

Tamburino: Duccio Turano

Alfieri: Benito Da Frassini – Tommaso Picchi

DRAGO

Tamburino: Francesco Vegni

Alfieri: Davide Cabrini – Matteo Lonzi

GIRAFFA

Tamburino: Jacopo Manganelli

Alfieri: Filippo Fantuzzi – Gabriel Di Buono

ISTRICE

Tamburino: Leonardo Bassan

Alfieri: Giulio Tilli – Filippo Figus

LEOCORNO

Tamburino: Paolo Mandarini

Alfieri: Alessandro Bari – Dante Minucci

LUPA

Tamburino: Niccolò Pacchi

Alfieri: Tommaso Corsi – Riccardo Trapassi

NICCHIO

Tamburino: Francesco Pasqui

Alfieri: Giulio Oretti – Gabriele Lorenzetti

OCA

Tamburino: Giovanni Confaloni

Alfieri: Tommaso Stelo – Christian Boldrini

ONDA

Tamburino: Guglielmo Bonelli

Alfieri: Diego Coselschi – Roberto Giubbi

PANTERA

Tamburino: Duccio Parentini

Alfieri: Dante Bargagli – Ettore Tozzoli

SELVA

Tamburino: Bernardo Orsini

Alfieri: Roberto Guasparri – Pietro Bartali

TARTUCA

Tamburino: Giovanni Sicilia

Alfieri: Cesare Cresti – Marco D’Onghia

TORRE

Tamburino: Dario Papini

Alfieri: Tommaso De Romanis – Edoardo Bolognesi

VALDIMONTONE

Tamburino: Francesco Moran

Alfieri: Gabriele Ciacci – Matteo Sartini

COMMISSIONE GIUDICANTE 2019:

Andrea Gonnelli (Pantera) alfiere, Alessandro Gronchi (lupa) alfiere, Gabriele Boschi (Aquila) alfiere, Michele Pieri (Bruco) tamburino, Armando Angiolini (Istrice) tamburino, Massimo Sambucci (Nicchio) tamburino, Ugo Venturini (Torre) alfiere.

XLIII MANIFESTAZIONE GIOVANI ALFIERI E TAMBURINI

L’ALBO D’ORO

1973 CONTRADA DELLA TORRE

1977 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1978 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1979 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

1980 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1981 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1982 CONTRADA DELLA TORRE

1983 NOBILE CONTRADA DELL’OCA

1984 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1985 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

1986 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1987 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1988 CONTRADA DEL DRAGO

1989 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1990 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1991 CONTRADA DELLA LUPA

1992 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

1993 CONTRADA DEL LEOCORNO

1994 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1995 CONTRADA DELLA TARTUCA

1996 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

1997 CONTRADA DELLA LUPA

1998 CONTRADA DELLA TARTUCA

1999 CONTRADA DELLA TARTUCA

2000 CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

2001 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

2002 IMPERIALE CONTRADA DELLA GIRAFFA

2003 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2004 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2005 CONTRADA DELLA TORRE

2006 CONTRADA DI VALDIMONTONE

2007 NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2008 CONTRADA DELLA LUPA

2009 CONTRADA DELLA SELVA

2010 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2011 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2012 CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

2013 CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

2014 NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA

2015 CONTRADA DEL DRAGO

2016 – NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO

2017 – CONTRADA DELLA TORRE

2018 – NOBIL CONTRADA DEL BRUCO