Consegnati, nel corso di una cerimonia pubblica ancora in corso alla sala Italo Calvino del Santa Maria della Scala, i premi “Fedeltà al lavoro e Sviluppo Economico – seconda edizione”.
Alla presenza delle autorità cittadine e dei rappresentanti delle associazioni economiche di categoria i riconoscimenti sono andati ad imprenditori ed aziende della nostra provincia che si sono distinte in cinque specifiche categorie: internazionalizzazione, imprenditoria femminile, innovazione-digitale impresa 4.0, impegno imprenditoriale e giovani imprenditori
“Anche quest’anno sottolinea il Presidente della Camera di Commercio di Arezzo-Siena Massimo Guasconi – vogliamo celebrare l’impegno ed il lavoro delle nostre imprese. Lo vogliamo fare assegnando il “Premio Fedeltà al Lavoro”, giunto alla sua seconda edizione, consapevoli che la dedizione e la passione di imprenditrici ed imprenditori ha reso possibile lo sviluppo di questo territorio. La loro storia e quella delle loro attività è indissolubilmente legata a quella della Camera di Commercio. Ed insieme continuano ad operare contribuendo alla crescita economica e sociale di Siena, una delle province più dinamiche del paese”.
“Con il Premio Fedeltà al Lavoro – spiega il Segretario Generale dell’Ente Marco Randellini – la Camera di Commercio intende proseguire nella sua costante azione di valorizzazione del “fare impresa”. Assegnando riconoscimenti ad alcune delle oltre 36.000 aziende che operano nella provincia di Siena, vogliamo indirizzare l’apprezzamento ed il riconoscimento pubblico nei confronti di un sistema imprenditoriale che presenta un diffuso panorama di eccellenze in molti settori economici, soprattutto in quelli che sono reputati maggiormente strategici per lo sviluppo e per l’occupazione”.
Ma ecco in dettaglio i vincitori della seconda edizione “Premio Fedeltà al Lavoro ed allo Sviluppo economico”.
*IMPEGNO IMPRENDITORIALE*
1. CERRI SERRAMENTIS.R.L.
2. LE LOGGE DEL VIGNOLA DI MASSIMO STELLA & C. S.A.S
3. ALBERGO CASAFRASSI S.R.L…
4. SAMPOLLALESSANDRO E LAPIS LUCIA S.N.C.
5. ESSECI SAS DI SALADINI ELENA, ELISA EC
6. RISTORANTE BETULIA DI MASIELLO NICOLAE C.S.N.C.
7.GIOIELLERIA OROLOGERIA OTTICA MONACI DI MONACI MARIO E C. SNC
8. MAL & BAS.R.L
9. CASTEL PETRAIO DI NERI DEL NERO MAURO
10. SINBUC S.R.L.
11. PELLENC ITALIA S.R.L.
12. TOSCO EDIL SRL
13. LA SOVRANA PULIZIE DI BERNI RICCARDO & C. S.N.C.
14. CICERO COSTRUZIONI S.R.L.
15. PAOLO NESI S.R.L.
16. ROSSI & ROSSI DI ROSSI MARCO
17. LA TAVERNA DI SAN GIUSEPPE S.R.L.
18. IL MARATONETA DI NANNIZZI & C.-S.N.C.
19. MALTINTI ILARIA-LA BOTTEGA ORAFA
20. SOCIETA’ AGRICOLA FABBRINI GIUSEPPE E MAURIZIO S.S.
21. AZ AGR. IL PODERINO DI BARUCCI ELENA
22. PIANIGIANI ROTTAMI S.R.L
*IMPRENDITORIA FEMMINILE*
1. FORNO RAVACCIANO DI BROGI GIOLISCA E C. SOCIETA’ IN NOME COLLETTIVO
2. CO-LI.COM S.R.L.
3. F.M.V. TRASMISSIONI MECCANICHE S.R.L…
4. DESY VASELLI
5. MADAMADORE SNC DI ANGIOLINI NELLO EC.
6. PANDORA CONSULTING SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA
7. AZ AGR. PRIORI DI NARDI SARA
8. LAVANDERIA LA TORRE DI GUERRINI ROBERTA E GUERRINI RAFFAELLA S.N.
9. TENUTA LA FRATTA SOCIETA’ AGRICOLA ARL
*INTERNAZIONALIZZAZIONE*
1. PR INDUSTRIAL SRL
2. MORPHEUS ADVISOR S.R.L.
3. TERRA DI SIENA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA
4. SOCIETA’ AGRICOLA ELLI SIMONI SOCIETA’ SEMPLICE
5. BANFI SRL
*INNOVAZIONE – DIGITALE IMPRESA 4.0*
1. BOGART DI GLIATTA MARIA & C.-S.A.S.
2. ELKOR ELECTRONICS S.N.C. DI CALDI CLAUDIO E BELLINI ANDREA
3. AMIATA BIO DI BALLERINI E SUH SOCIETA’ SEMPLICE AGRICOLA
4. MANNINO SALVATORE
*IMPRENDITORIA GIOVANILE*
1. KAHUNA FILM S.R.L.
2. SOCIETA’ AGRICOLA IL CASATO M.A.G-S.S.
3. FRIDA BEAUTY LAB DI CUCINI CRISTINA ELECTROELSA SRL