Siena Jazz, i nomi degli studenti ammessi all’università della musica

I 38 studenti che ammessi ai corsi di alta formazione musicale di Siena Jazz

Pubblicati oggi i 38 nominativi degli studenti che hanno conquistato i posti disponibili per l’accesso ai corsi di alta formazione musicale autorizzati dal Miur, aventi valore legale ed equiparati ai diplomi di laurea triennale delle università italiane ed europee (sul sito www.sienajazz.it).

Sono stati ben 95 i candidati provenienti da tutta Italia a sostenere gli esami di ammissione.

Giorni di audizioni che hanno impegnato le aule di Siena jazz dove contemporaneamente. hanno preso il via per ben 40 giovani artisti gli ormai “tradizionali” seminari della 7ª edizione di “Kind of blue”, dedicati al celeberrimo disco di Miles Davis, che ufficializzò l’incontro del jazz con i linguaggi del rock.

Una full immersion musicale di sei giorni che offre un’esperienza didattica unica e che culmina con un’imperdibile due giorni di concerti aperti al pubblico ad ingresso gratuito.

I 40 studenti con i loro docenti saranno infatti protagonisti di un programma di esibizioni che avrà luogo venerdì 9 settembre (inizio ore 21.30) e sabato 10 settembre (con due appuntamenti che prenderanno il via rispettivamente alle 18.30 e alle 21.30) presso il Bastione San Filippo dell’Enoteca Italiana.

Sul palco si alterneranno ben nove gruppi: sette saranno le formazioni in cui suoneranno insieme allievi e docenti. Quindi si esibirà l’orchestra del seminario, diretta dal clarinettista Mirco Mariottini e un quintetto in rappresentanza della scuola “Il Pentagramma di Bari”, diretto dal chitarrista Guido Di Leone, ex allievo di Siena Jazz che oggi dirige la scuola pugliese.

Ammissioni SJU – Siena Jazz University – a.a. 2016-2017

Basso Elettrico

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Ascani Lorenzo BASSO ELETTRICO IDONEO AMMESSO
Gaggiotti Ennio BASSO ELETTRICO IDONEO AMMESSO

Batteria

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Remondino Nicholas BATTERIA IDONEO AMMESSO
Foschi Pierluigi BATTERIA IDONEO AMMESSO
Benizio Francesco BATTERIA IDONEO AMMESSO
Pepe Marco BATTERIA IDONEO AMMESSO
Barbieri Stanislao Guido BATTERIA IDONEO AMMESSO
Di Blasio Roberto BATTERIA IDONEO AMMESSO
Celati Gianmarco BATTERIA IDONEO AMMESSO
Cerfeda Antonio BATTERIA IDONEO NON AMMESSO
Bracali Elia BATTERIA IDONEO NON AMMESSO
Sconosciuto Anton BATTERIA IDONEO NON AMMESSO
Ganzerli Giacomo BATTERIA IDONEO NON AMMESSO
Di Luisi Ruggero BATTERIA IDONEO NON AMMESSO

Pianoforte

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Frassi Federico PIANOFORTE IDONEO AMMESSO
Ciarapica Lorenzo PIANOFORTE IDONEO AMMESSO

Chitarra

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Strangio Davide Bruno CHITARRA IDONEO AMMESSO
Bruni Edoardo CHITARRA IDONEO AMMESSO
Buonocore Vincenzo Alessandro CHITARRA IDONEO AMMESSO
Conte Piero CHITARRA IDONEO AMMESSO
Marchetti Francesco CHITARRA IDONEO AMMESSO
Di Bari Marco CHITARRA IDONEO AMMESSO
Gukov Kostantin CHITARRA IDONEO AMMESSO
Guazzini Andrea CHITARRA IDONEO AMMESSO
Baldassini Matteo CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Lena Edoardo CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Sommani Bernardo CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Boggiani Stefano CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Cocci Paolo CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Martellini Marco CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Dreoni Federico CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Stella Eugenio CHITARRA IDONEO NON AMMESSO
Pizzolli Michele CHITARRA IDONEO NON AMMESSO

Canto

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Chillotti Luigi CANTO IDONEO AMMESSO
Ferro Lia CANTO IDONEO AMMESSA
Cervelli Montel Vieri CANTO IDONEO AMMESSO
Giorgelli Andrea CANTO IDONEO AMMESSO
Guidotti Riccardo CANTO IDONEO AMMESSO
Di Stefano Valentina CANTO IDONEO AMMESSA
Ubertini Anita CANTO IDONEO AMMESSA
Rossini Cecilia CANTO IDONEO NON AMMESSA
Sferlazza Matilde Valeria CANTO IDONEO NON AMMESSA
Chistè Chiara CANTO IDONEO NON AMMESSA

Tromba

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Fagioli Jacopo TROMBA IDONEO  AMMESSO

Sassofono

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Fiaschi Cosimo SASSOFONO IDONEO AMMESSO
Zecchi Matteo SASSOFONO IDONEO AMMESSO
Califano Federico SASSOFONO IDONEO AMMESSO
Tullj Leonardo SASSOFONO IDONEO AMMESSO
Terzuoli Eros SASSOFONO IDONEO AMMESSO
Giglioli Edoardo SASSOFONO IDONEO AMMESSO

Clarinetto

COGNOME NOME STRUMENTO idoneità ammissione
Ugolini Sebastiano clarinetto IDONEO AMMESSO
Electronic Flare
Estra
Terre Cablate
Centro Farc
Siena Bureau
Europa Due