Tutti gli atleti premiati al Cus Siena

Tantissimi gli atleti premiati in occasione della chiusura dell’attività stagionale del Cus Siena

Premiazioni dell’Attività federale del Cus Siena

PER LA SQUADRA DI CALCIO UISP:

composta da tutti studenti universitari che partecipa al Campionato Provinciale di Promozione di calcio a 11 UISP e che quest’anno ha concluso la stagione e si è qualificata per i play off arrivando fino alle semifinali

 

premiato

  • Davide Friolo: per la serietà, l’umiltà, lo spirito di squadra e l’attaccamento alla maglia

PER LA SQUADRA DI PALLACANESTRO:

Nata lo scorso anno agonistico e composta da tutti studenti universitari, che ha iniziato partecipando al Campionato di Prima Divisione, ottenendo subito la promozione e quest’anno si è fatta valere nel Campionato di Promozione

 

Premiato

  • Leonardo Corradeschi: premio come miglior giocatore dell’anno

 

PER LA Sezione Judo:

240 iscritti tra i corsi per i più piccoli e l’attività agonistica, con diversi atleti di punta (ed altri che aspirano ad esserlo) che hanno partecipato a gare a livello Regionale, Nazionale e Internazionale.

 

Premiati

  • Andrea Ferretti: 3° posto ai campionati nazionali assoluti 2015 a Torino categoria 60 kg
  • Simone Muzzi: 3° posto ai campionati Nazionali a squadre a Lignano Sabbiadoro e si è qualificato per gli Assoluti cadetti categoria 60 kg
  • Ianis Lotca: 1° posto ai campionati nazionali Master categoria 90 kg
  • Valerio Romeo: 1° posto ai campionati nazionali Master categoria 81 kg e che ha contribuito a ricreare e sostenere il gruppo Master nella sezione Judo

 

PER LA SEZIONE PALLAVOLO FEMMINILE:

250 iscritte tra i corsi per i più piccoli e l’attività agonistica, con la quale abbiamo partecipato con la prima squadra al Campionato Nazionale di serie B2 ottenendo la salvezza e con le giovanili ai Campionati U12/U13/U14/U16/U18, vincendo tutti i campionati provinciali giovanili e con la squadra U16 e U18 rispettivamente al campionato di 2° Divisione e 1° Divisione

 

Premiata

  • Squadra di serie B2: per l’ottimo campionato disputato e la permanenza in serie B2

Squadra composta da:

Martina Angiolini, Caterina Bova, Lucrezia Brogi, Francesca Bandini, Giulia Chelattini, Chiara Costagli, Matilde Giardi, Eva Guerrini, Livia Mazzini (Capitano Della Squadra), Marta Pasqualini, Caterina Cencini, Paola Ciavarella, Ludovica Marchi

 Allenatore: Marcello Cervellin; Aiuto Allenatore: Giacomo Capannoli

PER LA SEZIONE PALLAVOLO MASCHILE:

65 iscritti tra i corsi per i più piccoli e l’attività agonistica, con la quale abbiamo partecipato con la prima squadra al Campionato di serie C, ottenendondo la permanenza nella serie e con le giovanili ai Campionati U13/U15/U17

 

Premiati

  • Lorenzo Berti: riconoscimento all’atleta maggiormente migliorato durante la stagione
  • Filippo Donnini: per aver saputo abbinare qualità tecniche e impegno alla guida della squadra ponendosi come esempio per i compagni
  • Matteo Castagnini: Capitano della squadra di serie C, per come ha saputo contribuire da esordiente nel ruolo di “capitano”, e in un’annata sportiva “difficile”,  a cementare lo spirito di gruppo

PER LA SEZIONE RUGBY:

280 iscritti tra i corsi per i più piccoli e l’attività agonistica, con la qule abbiamo partecipato con la prima squadra al Campionato di serie C Elite arrivando fino ai dei Play Off per la promozione in serie B. Inoltre quet’anno abbiamo partecipato con la squadra Femminile al Girone Toscano per le qualificazioni alla Coppa Italia Nazionale qualificandosi per le Finali Nazionali e per quanto riguarda le giovanili abbiamo partecipato ai Campionati U6/U8/U10/U12/U14/U16/U18

Premiati

 

  • Squadra Femminile: per la partecipazione alla finali nazionali coppa italia femminile Seven
  • Pietro Cutolo: per la convocazione selezioni ASA per accademia nazionale FIR
  • Tommaso Resti: per la convocazione selezioni ASA per accademia nazionale FIR
  • Matteo Zanda: per la convocazione selezioni ASA per accademia nazionale FIR

 

PER LA SEZIONE SCHERMA:

130 iscritti tra i corsi per i più piccoli e l’attività agonistica, con diversi atleti di punta che anche quest’anno hanno partecipato a gare a livello Regionale, Nazionale e Internazionale.

 

Premiati

JOSEPH CERONI        Categoria Giovanissimi (under 14) – Fioretto/Spada

 Finalista (6°) al Campionato Italiano di Fioretto

Bronzo ai Campionati Italiani a squadre di Fioretto

Campione Regionale di Spada

Più volte sul podio delle prove Regionali e Interregionali

Campione Regionale a squadre di Spada

 

GAIA CURTO                 Categoria “Cadette” (under 17) – Spada

Bronzo alla 1^ prova Nazionale Cadette

Qualificata per la fase finale dei Campionati Italiani “Cadette”

Qualificata alla fase finale della Coppa Italia assoluta

 

LORENZO BRUTTINI         Categoria “Assoluti” – Spada

 Convocato in nazionale per tutte le prove del circuito di Coppa del Mondo e finalista

(6°) nella tappa di Berna (Svizzera).

Campione Italiano ai Campionati Italiani assoluti in corso di svolgimento a Roma e componente membro della squadra del CUS Siena militante in Serie A1 (Serie composta dalle prime 12 migliori Società italiane della specialità)

 

MIAWOTOE KOMLAN EFANAM (Adolpho) – Fioretto

Studente universitario del TOGO da tre anni a Siena; integratosi benissimo con la sezione e gli atleti senesi ha iniziato un percorso di formazione tecnica che lo ha già visto conseguire il diploma di Istruttore Regionale.

Presente con la squadra del CUS Siena ai Campionati Italiani a squadre e alle prove di qualificazione zonali e nazionali oltre a far parte degli atleti che la settimana prossima parteciperanno ai Campionati Nazionali Universitari in programma a Modena.

 Menzioni speciali (senza premio)

Fabio Miraldi         Campione del Mondo Master 2015 – Fioretto Categoria 2 – Limoges (FRA) – Ottobre 2015

Fabio Miraldi         Bronzo ai Campionati Europei Master 2016

Daniele Giannini  Fioretto a squadre – Medway (Inghilterra) – Maggio 2016

Filippo Carlucci    Campione Italiano Master 2016 – Sciabola Categoria 2 e vincitore della Coppa Italia Master 2016 Rimini – Maggio 2016

 

PREMI SPECIALI:

PREMIO “ANDREA CORSONI”

BASKET

Davide Battente:

All’atleta universitario che più ha rappresentato lo spirito sportivo durante la stagione 2015/2016

Premio come giocatore maggiormente migliorato dell’anno

 

RICONOSCIMENTI AGLI ALLENATORI

PALLAVOLO FEMMINILE

Marcello Cervellin: per il lavoro svolto con professionalità, passione e dedizione durante gli anni di permanenza alla sezione di Pallavolo Femminile

BASKET

Andrea Aprile: per il lavoro svolto con professionalità, passione e dedizione alla guida della squadra universitaria di Pallacanestro

PALLAVOLO MASCHILE

Marco Mattafirri: esempio di serietà, di dedizione, di spirito di sacrificio e d’appartenenza; un infinito grazie per tutti questi anni che ci hai dedicato.

CALCIO

Francesco Martire: allenatore sempre di esempio nei principi sportivi e morali alla guida della squadra universitaria di Calcio

Lusini Gas
Estra
Cotas Radio Taxi
Electronic Flare
Europa Due
Siena Motori
Terre Cablate
Golmar Igiene professionale
Siena Bureau
Centro Farc
Chianti Banca