Corse a Monticiano, il programma di martedì 23 maggio

Ultima giornata di corse a Monticiano

Si terrà domani, 23 maggio, nella pista “Il Tamburo” a Monticiano, l’ultimo appuntamento con le corse di addestramento dei cavalli da Palio.

A prendervi parte 49 cavalli suddivisi in sette batterie.

Prima corsa – ore 15.30

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

ROMBO DE SEDINI

Jacopo Pacini

Augusto Posta

2

SOGNI

Antonio Siri

Antonio Siri

3

SAPORE BAYO

Federico Guglielmi

Mark Harris Getty

4

PORTO ALABE

Alessio Giannetti

Fabrizio Brogi

5

PARLEDI

Andrea Chessa

Giuliano Sampieri

6

ROCCO RO

Rocco Betti

Mario Vannini

7

OCCOLE’

Michel Putzu

Alberto Manenti

Seconda corsa – ore 16.00

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SOLEANDROS

Michel Putzu

Fabio Fioravanti

2

TALE E QUALE

Giosuè Carboni

Osvaldo Costa

3

QUASIMODO DI GALLURA

Giuseppe Deriu

Luigi Bruschelli

4

TOTTUBELLU

Salvo Vicino

Giovanni De Santis

5

TERZA PERLA

Antonio Francesco Mula

Giovanni Manca

6

QUE MASCA

Andrea Chessa

Giampaolo Belardi

7

OPPIO

Giuseppe Angioi

Caterina Brandini

Terza corsa – ore 16.30

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

RAKTOU

Elias Mannucci

Mattia Marchetti

2

QUADRIVIA

Luca Paddeu

Remo Carli

3

REXY

Rocco Betti

Nicola Sandroni

4

SMERALDO NULESE

Federico Guglielmi

Mark Harris Getty

5

MOROSITA PRIMA

Alessio Giannetti

Fabrizio Brogi

6

ONDINA PRIMA

Dino Pes

Dino Pes

7

SARBANA

Antonio Siri

Simone Giraldi

Quarta corsa – ore 17.15

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

TEMPESTA DA CLODIA

Andrea Chessa

Giuliano Sampieri

2

MALI BOOM BOOM

Jacopo Pacini

Egisto Giuseppe Galeazzi

3

SOGNADORA

Giuseppe Angioi

Giuliano Brandini

4

SARULESU ISTEDDAU

Alberto Ricceri

Francesco Vilia

5

REVERENDA MADRE

Federico Guglielmi

Michele Lainati

6

MISSISSIPPI

Alessio Giannetti

Massimo Milani

7

ROCCO NICE

Elias Mannucci

Mattia Marchetti

Quinta corsa – ore 17.45

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

RAOL

Antonio Francesco Mula

Antonio Francesco Mula

2

TUE GALANA

Rocco Betti

Luca Francesconi

3

SCHIETTA

Giosuè Carboni

Anna Maoddi

4

TABAR

Francesco Caria

Francesco Caria

5

TURBILLON

Mattia Chiavassa

Silvano Vigni

6

TIEPOLO

Michel Putzu

Alessandro Favilli

7

SUNTO

Alessio Giannetti

Mario Fracassi

Sesta corsa – ore 18.15

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SABURGHESA

Mattia Chiavassa

Eugenio Catastini

2

TOTTUGODDU

Andrea Coghe

Camilla Marzi

3

SCANDALOSO

Alessandro Colombati

Davide Giannini

4

TERREMOTO

Jacopo Pacini

Federica Luchetti

5

TORNADA

Luigi Carrus

Bachisio Carta

6

TECHERO

Luca Paddeu

Remo Carli

7

ORGOLESE

Cristiano Di Stasio

Massimiliano Brilli

Settima corsa – ore 18.45

Cavallo

Fantino

Proprietario

1

SORIGHITTU

Francesco Caria

Simone Pistolesi

2

TIRIOLA

Alessio Giannetti

Fabrizio Brogi

3

TIAGO BAIO

Bastiano Sini

Carmen Tiezzi Magi

4

QUARZUS

Cristiano Di Stasio

Maurizio Pacchi

5

TRIGU MORISCU

Jacopo Pacini

Alessandro Mulinari

6

SAVAGE

Paolo Meraviglia

Costanza Signorini

7

QUORE DE SEDINI

Rocco Betti

Salvatore Panebianco